Ouvrir
Ouvrir
 

I. M. de Marsac, capitaine des mousquetaires du cardinal Mazarin, garda le commandement de cette compagnie, lorsque Son Eminence la donna au roi, en 1660, et jusqu'à son licenciement en 1665.

II. Edouard-François Colbert, comte de Maulévrier, chevalier des ordres du roi, lieutenant général de ses armées et gouverneur de Tournai, frère puîné du grand Colbert, fut nommé capitaine lieutenant de la 2e compagnie le 9 janvier 1665 lors de sa création.

III. François, comte de Montberon, chevalier des ordres du roi et lieutenant général de ses armées, fut pourvu de la sous‑lieutenance de cette compagnie le 27 janvier 1665, et de la charge de capitaine lieutenant par provisions du 20 avril 1672, sur la démission du comte de Maulévrier. Il mourut le 16 mars 1708.

1V. Henri de  Hautfaye, marquis de Jauvelle, était mestre de camp de cavalerie lorsqu'il fut nommé sous-lieutenant de la 2e compagnie, le 6 mars 1672. Au siège de Maastricht, en 1673, il reprit à la tête de ses mousquetaires un étendard que l'ennemi leur avait enlevé dans une sortie. Il fut nommé capitaine lieutenant le 2 mai 1674, sur la démission du comte de Montberon, et lieutenant général le 24 août 1688. Il mourut le 1er juin 1692.

V. Jean de Garde d’Agoult, marquis de Vins, mestre de camp de cavalerie, sous-lieutenant de la compagnie depuis le 3 mai 1671, fut nommé brigadier des armées du roi, maréchal de camp, capitaine lieutenant de la 2e compagnie le ler juin 1692, et lieutenant général le 30 mars 1693. Il se démit du commandement des mousquetaires au mois de juin 1716, et vécut dans la retraite jusqu'à sa mort arrivée le 9 février 1732.

VI. Jean de Montboissier-Beaufort-Canillac, comte de Canillac, capitaine lieutenant le 30 juin 1716, lieutenant général et chevalier des ordres en 1724, mourut à Paris le 10 avril 1724.

VII. Philippe-Claude de Montboissier-Beaufort-Canillac, marquis de Montboissier, brigadier des armées du roi, nommé capitaine lieutenant le 11 avril 1729, maréchal de camp le 20 février 1734 et ensuite lieutenant général, se démit du commandement de la compagnie en 1754.

VIII. Joseph-Yves-Thibault-Hyacinthe, marquis de la Rivière, capitaine lieutenant en 1754. Il se démit en 1766.

IX. Philippe-Claude de Montboissier-Beaufort-Canillac, comte de Montboissier, succéda au marquis de la Rivière en 1766 et occupa la charge de capitaine lieutenant jusqu'en 1776. Il fut aussi chevalier des ordres, lieutenant général et gouverneur de Bellegarde.
Retour Suite
Liste établie par Jean de Jaurgain.
Table des matières
Fermer